深圳市亞銳智能科技有限公司
深圳市福田區沙頭街道天安社區泰然六路泰然蒼松大廈五層北座501-3
(86)755 8272 2836
Robert
14137848
zzqrob
Sales@szarray.com.cn
大家好,今天來為大家解答ct計算設備這個問題的一些問題點,包括生產中ct是什么意思也一樣很多人還不知道,因此呢,今天就來為大家分析分析,現在讓我們一起來看看吧!如果解決了您的問題,還望您關注下本站哦,謝謝~
本文目錄
CT(Cycle Time)即周期時間,是指完成一項生產任務所需的時間。在生產過程中,CT是衡量生產效率和生產流程效率的重要指標。一般來說,CT越短,生產效率就越高,反之則表明存在生產瓶頸或效率不足的問題。因此,在生產中及時監控CT,并通過改進生產流程來優化CT,可以提升生產效率,降低生產成本,從而提高企業競爭力。
在實際生產中,CT可以通過多種方式進行計算和優化。例如,可以通過設置生產線的節拍、加快設備換線速度、調整生產節拍等手段來優化生產CT。此外,采用先進的自動化和智能化技術,也是優化CT的有效途徑。比如,在電子制造等行業,通過引進自動化設備和智能控制系統,可以實現高效的物料運輸、自動化生產和在線質檢等,有效縮短生產周期,提升生產效率。
總之,對于企業而言,不斷優化生產CT是提升生產效率和降低成本的關鍵。具體來說,要從提高設備利用率、優化生產流程、提高員工技能等方面入手,采用先進技術手段,不斷創新改進,從而實現生產環節的高效化和自動化,提升企業競爭力。同時,企業還應注意在實際操作過程中,保持CT的穩定性和可控性,及時發現和解決生產過程中的問題,不斷優化生產流程,提高生產效率和質量。
設備的經濟壽命N0=√2(P-LN)/λ,λ為設備的低劣化值
低劣化值為180,所以N0=[2(10000-1000)/180]^1/2=10年
例如:
隨著設備使用,年折舊越來越少,營運成本越來越大,設設備使用x年
(10000-1000)/x=600+180x
5<x<6
x=5時,第五年折舊+運營成本dao=(10000-1000)/5+600+180*5=3300,
x=6,第六年折舊+運營成本=(10000-1000)/6+600+180*6=3180
所以該設備的經濟壽命為6。
擴展資料:
年平均使用成本CN=(P-LN)/N+1/N×∑Ct其中CNN年內設備的年平均使用成本,P為設備實際價值,Ct為第t年的設備運行成本,LN為N年末的設備凈殘值。(P-LN)/N為設備的平均年度資產消耗成本,1/N×∑Ct為設備的平均年度運行成本。
由于設備使用時間越長,設備的有形磨損和無形磨損越加劇,從而導致設備的維護費用越增加,這種逐年遞增的費用ΔCt稱為設備的低劣化。用低劣化數值表示設備損耗的方法稱低劣化值法。
參考資料來源:百度百科-設備經濟壽命
OEE名詞定義以及計算方法
OEE=可用率(B/A)×表現指數(C/B)×質量指數(E/D)
日歷工作時間
計劃中斷
A負荷工作時間設備保養計劃停工待料計劃停產休息就餐
停機
B實際運行時間品質確認設備調整產品換型交接班設備故障停工待料其他損失
速度損失
C正常(無損失)運行時間設備空轉減速損失暫停損失
D生產數量
浪費
E合格品數啟動過程次品損失生產過程次品損失
OEE
定義:Overall Equipment Effectiveness(全局設備效率)的縮寫,它由可用率,表現指數以及質量指數三個關鍵要素
組成。
計算方法
OEE=可用率X表現指數 X質量指數
可用率=實際運行時間/負荷工作時間
可用率:它是用來考慮停工所帶來的損失,包括引起計劃生產發生停工的任何事件,例如設備故障,原料短缺以及生產
方法的改變等。
表現指數=(凈CT時間*生產數量)/實際運行時間
表現指數:表現性考慮生產速度上的損失。包括任何導致生產不能以最大速度運行的因素,例如設備的磨損,材料的不
合格以及操作人員的失誤等。
質量指數=合格品數/生產數量
質量指數:質量指數考慮質量的損失,它用來反映沒有滿足質量要求的產品(包括返工的產品)。
負荷工作時間:除去設備休止以外班別正常工作時間(出勤時間)
實際運行時間:除去停機損失之外的計劃生產時間
產線與PMC
1理想節拍時間=凈Cycle time時間
定義:生產線正常運轉(無停機和速度損失)狀態下,單個工位完成一次全部作業內容所需的時間(實際測算CYCLE
TIME=生產線瓶頸工位完成一次全部作業內容所需的時間)
SMT是機器正常生產(前后也都沒有供應不上和堵塞的現象)情況下從一片板夾住開始貼裝到第二片板夾住開始貼裝
為一個周期時間。
MIMA、FA、FG是正常情況單個工位完成一次全部作業內容所需的時間。
2 Standard time(標準節拍時間)->設定線速使用
定義:普通熟練的作業員在正常情況下,以合理的勞動強度和速度,合理的操作方法,完成符合質量要求的產品所需時間。
計算方法:
標準節拍時間(ST)=凈CT時間*(1+T.A.F)=凈CT時間*(1+生理寬放+疲勞寬放+管理寬放)
3設備有效運轉率
計算方法:
設備有效運轉率(%)=正常(無損失)運行時間×100%
負荷工作時間
4額定設備有效運轉率
定義:上季度設備有效運轉率平均值
5額定產品直通率
定義:上季度量產產品直通率平均值
6 SMT小時額定產能(U.P.H)->供PMC安排計劃使用
定義:利用CT根據合理系數評價出生產線小時負荷產量。
計算方法:
SMT小時額定產能(U.P.H)= 3600×額定設備有效運轉率
CT
MIMA、FA、FG小時額定產能(U.P.H)->供PMC安排計劃使用
定義:利用CT根據合理系數評價出生產線小時負荷產量。
計算方法:
MIMA、FA、FG小時額定產能(U.P.H)= 3600×額定設備有效運轉率×額定產品直通率
CT
7額定生產工時
計算方法:
額定生產工時(min)= 60×計劃產量
U.P.H
8生產效率
計算方法:
生產效率(%)=(1-負荷工作時間-額定生產工時)×100%
額定生產工時
9人工效率(勞動生產率)
計算方法:
人工效率(勞動生產率)(%)=(1-負荷工作時間×實際用工人數-額定生產工時×額定用工人數)×100%
額定生產工時×額定用工人數
10 OEE的計算方法也可用如下公式表示
計算方法:
OEE=設備有效運轉率(%)×產品直通率(%)
OEE計算例子:
假設以下是某車間某班次的記錄
項目數據
日歷工作時間 12小時(720分鐘)
休息中斷 2次(每次15分鐘)
就餐中斷 2次(每次30分鐘)
停機時間 50分鐘
理想節拍(凈CT小時產量) 360個/小時(6個/分鐘)
生產數量 3060
次品數量 60
計劃生產時間=8x60-15=465(min)從上面的數據,我們可以得出:
可用率=410/465=0.881(88.1%)負荷工作時間=日歷工作時間-計劃中斷=720-(2×15+2×30)=630(分鐘)
質量指數=(450—20)/450=0.955(95.5%)實際運行時間=負荷工作時間-停機時間=630-50=580(分鐘)
良品數量=生產數量-次品數量=3060-60=3000(個)
從而:
可用率=實際運行時間/負荷工作時間=580/630=0.921(92.1%)
表現性=(凈CT工時×生產數量)/實際運行時間)=(1/6× 3060)/580=0.879(87.9%)
質量指數=合格品數/生產數量= 3000/3060=0.980(98%)
OEE=可用率×表現性×質量指數=0.921× 0.879× 0.98=0.793(79.3%)
OEE的另一公式計算結果
設備有效運轉率=正常(無損失)運行時間/負荷工作時間=(1/6× 3060)/630=0.809(80.9%)
OEE=設備有效運轉率×產品直通率=0.809× 0.98=0.793(79.3%)
估算:CT變比600/5=120.假如抄表時間段為1小時,計量表表計讀數差為20,則實際用電量為:20*120=2400(千瓦*時)采用"千瓦*時"法進行計算.也就是假定負荷時間為1小時,再根據電壓等級進行計算.根據公式W=UIT,則I=W/UT,W=2400千瓦*時,U=10千伏,T=1小時,代入即可.至于電力設備的CT變比,也是根據用戶要求多少千瓦,再根據上述公式可以進行推算.
END,本文到此結束,如果可以幫助到大家,還望關注本站哦!