人人澡人人澡人人看添-无码精品尤物一区二区三区-亚洲欧洲综合有码无码-欧洲熟妇色xxxx欧美老妇老头多毛-一 级 黄 色 片免费网站

聯系我們

深圳市亞銳智能科技有限公司

深圳市福田區沙頭街道天安社區泰然六路泰然蒼松大廈五層北座501-3

(86)755 8272 2836

Robert

14137848

zzqrob

Sales@szarray.com.cn

知道設備ct如何計算產量?SMT如何計算OEE

發布者:亞銳發布時間:2024-06-18訪問量:186

大家好,關于知道設備ct如何計算產量很多朋友都還不太明白,今天小編就來為大家分享關于SMT如何計算OEE的知識,希望對各位有所幫助!

本文目錄

  1. takt time 具體如何計算
  2. SMT如何計算OEE

一、takt time 具體如何計算

Takt Time是節拍時間,反映了生產線或生產設備相應客戶需求生產所耗費的時間。

通過確定Takt Time,將幫助企業更好的完善將客戶需求和生產速率同步的方法。

按照不同的約束條件有著不同的計算方法:

1,按照客戶的需求數量:

TAKT Time:有效時間/需求數量

2,按照設備條件:如果你的設備全部開動只能加工500個

TAKT Time:有效時間/設備加工數量

3,按照特別工種條件:如果一個班次只有一個人會此項動作

TAKT Time:有效時間/特殊工種工作有效時間

二、SMT如何計算OEE

OEE名詞定義以及計算方法

OEE=可用率(B/A)×表現指數(C/B)×質量指數(E/D)

日歷工作時間

計劃中斷

A負荷工作時間設備保養計劃停工待料計劃停產休息就餐

停機

B實際運行時間品質確認設備調整產品換型交接班設備故障停工待料其他損失

速度損失

C正常(無損失)運行時間設備空轉減速損失暫停損失

D生產數量

浪費

E合格品數啟動過程次品損失生產過程次品損失

OEE

定義:Overall Equipment Effectiveness(全局設備效率)的縮寫,它由可用率,表現指數以及質量指數三個關鍵要素

組成。

計算方法

OEE=可用率X表現指數 X質量指數

可用率=實際運行時間/負荷工作時間

可用率:它是用來考慮停工所帶來的損失,包括引起計劃生產發生停工的任何事件,例如設備故障,原料短缺以及生產

方法的改變等。

表現指數=(凈CT時間*生產數量)/實際運行時間

表現指數:表現性考慮生產速度上的損失。包括任何導致生產不能以最大速度運行的因素,例如設備的磨損,材料的不

合格以及操作人員的失誤等。

質量指數=合格品數/生產數量

質量指數:質量指數考慮質量的損失,它用來反映沒有滿足質量要求的產品(包括返工的產品)。

負荷工作時間:除去設備休止以外班別正常工作時間(出勤時間)

實際運行時間:除去停機損失之外的計劃生產時間

產線與PMC

1理想節拍時間=凈Cycle time時間

定義:生產線正常運轉(無停機和速度損失)狀態下,單個工位完成一次全部作業內容所需的時間(實際測算CYCLE

TIME=生產線瓶頸工位完成一次全部作業內容所需的時間)

SMT是機器正常生產(前后也都沒有供應不上和堵塞的現象)情況下從一片板夾住開始貼裝到第二片板夾住開始貼裝

為一個周期時間。

MIMA、FA、FG是正常情況單個工位完成一次全部作業內容所需的時間。

2 Standard time(標準節拍時間)->設定線速使用

定義:普通熟練的作業員在正常情況下,以合理的勞動強度和速度,合理的操作方法,完成符合質量要求的產品所需時間。

計算方法:

標準節拍時間(ST)=凈CT時間*(1+T.A.F)=凈CT時間*(1+生理寬放+疲勞寬放+管理寬放)

3設備有效運轉率

計算方法:

設備有效運轉率(%)=正常(無損失)運行時間×100%

負荷工作時間

4額定設備有效運轉率

定義:上季度設備有效運轉率平均值

5額定產品直通率

定義:上季度量產產品直通率平均值

6 SMT小時額定產能(U.P.H)->供PMC安排計劃使用

定義:利用CT根據合理系數評價出生產線小時負荷產量。

計算方法:

SMT小時額定產能(U.P.H)= 3600×額定設備有效運轉率

CT

MIMA、FA、FG小時額定產能(U.P.H)->供PMC安排計劃使用

定義:利用CT根據合理系數評價出生產線小時負荷產量。

計算方法:

MIMA、FA、FG小時額定產能(U.P.H)= 3600×額定設備有效運轉率×額定產品直通率

CT

7額定生產工時

計算方法:

額定生產工時(min)= 60×計劃產量

U.P.H

8生產效率

計算方法:

生產效率(%)=(1-負荷工作時間-額定生產工時)×100%

額定生產工時

9人工效率(勞動生產率)

計算方法:

人工效率(勞動生產率)(%)=(1-負荷工作時間×實際用工人數-額定生產工時×額定用工人數)×100%

額定生產工時×額定用工人數

10 OEE的計算方法也可用如下公式表示

計算方法:

OEE=設備有效運轉率(%)×產品直通率(%)

OEE計算例子:

假設以下是某車間某班次的記錄

項目數據

日歷工作時間 12小時(720分鐘)

休息中斷 2次(每次15分鐘)

就餐中斷 2次(每次30分鐘)

停機時間 50分鐘

理想節拍(凈CT小時產量) 360個/小時(6個/分鐘)

生產數量 3060

次品數量 60

計劃生產時間=8x60-15=465(min)從上面的數據,我們可以得出:

可用率=410/465=0.881(88.1%)負荷工作時間=日歷工作時間-計劃中斷=720-(2×15+2×30)=630(分鐘)

質量指數=(450—20)/450=0.955(95.5%)實際運行時間=負荷工作時間-停機時間=630-50=580(分鐘)

良品數量=生產數量-次品數量=3060-60=3000(個)

從而:

可用率=實際運行時間/負荷工作時間=580/630=0.921(92.1%)

表現性=(凈CT工時×生產數量)/實際運行時間)=(1/6× 3060)/580=0.879(87.9%)

質量指數=合格品數/生產數量= 3000/3060=0.980(98%)

OEE=可用率×表現性×質量指數=0.921× 0.879× 0.98=0.793(79.3%)

OEE的另一公式計算結果

設備有效運轉率=正常(無損失)運行時間/負荷工作時間=(1/6× 3060)/630=0.809(80.9%)

OEE=設備有效運轉率×產品直通率=0.809× 0.98=0.793(79.3%)

好了,文章到這里就結束啦,如果本次分享的知道設備ct如何計算產量和SMT如何計算OEE問題對您有所幫助,還望關注下本站哦!

主站蜘蛛池模板: 久久亚洲中文字幕精品一区| 欧美一区二区三区黄片视频| 青青草视频在线观看| 国产va免费精品高清在线30页| 国产精品高潮呻吟av久久无吗 | 欧美日韩一区二区激情| 国产成人av无码精品天堂| 黑人巨大av无码专区| 摸丰满大乳奶水www免费| 欧美成人性视频在线播放 | 各种虐奶头的视频无码| 亚洲中文超碰中文字幕| 久久午夜无码免费| 少妇人妻精品无码专区视频| 亚洲一区二区三区四区五区六区| 人妻少妇不满足中文字幕| 日本国产精华液一区二区三区| 国产福利不卡一区二区三区 | 中文字幕av伊人av无码av狼人| 国内精品伊人久久久久av| 亚洲国产中文在线二区三区免| 欧美日韩中文一区二区三区| 成人国产一区二区三区精品麻豆| 国产一区| 天堂网www在线资源网| 国产精品福利一区二区久久| 亚洲成av人片不卡无码| 妺妺跟我一起洗澡没忍住| 日韩在线视频一区三区四区| 亚洲国产精品无码中文字2022| 亚洲爆乳少妇无码激情| 国产高清av在线播放| 奇米影视7777久久精品人人爽| 欧美一区二区口爆吞精软件| 北条麻妃一区二区在线视频| 99re66久久在热青草| 亚洲人成伊人成综合网76| 亚洲日韩成人av无码网站| 欧美日韩一区二不卡| 中文字幕一区亚洲| 精久国产av一区二区三区孕妇|